• 26 сентября 2015, суббота
  • Москва, ул. Серафимовича, д. 2, Кинотеатр "Ударник"

Реконструкция оперы "Победа над Солнцем". Специальный проект VI Московской биеннале современного искусства.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

BREUS Foundation и Frolov Gallery
3134 дня назад
26 сентября 2015, начало в 20:00
Москва
ул. Серафимовича, д. 2, Кинотеатр "Ударник"

Театр Стаса Намина в содружестве с Государственным Русским музеем внес свой вклад в возрождение классики русского авангарда и воссоздал легендарную оперу «Победа над Солнцем». В этом году проект вошел в специальную программу 6-ой Московской биеннале современного искусства. 26 сентября закрытый показ оперы состоится в кинотеатре «Ударник». Организаторами события выступили BREUS Foundation и Frolov Gallery. Мероприятие пройдет при поддержке AVC Charity Foundation и при участии Отеля «St Regis Москва Никольская».

Футуристическая опера «Победа над солнцем», написанная в 1913 году — настоящая легенда русского авангарда. В материалах по ней — «заумь» Хлебникова и Крученых, супрематические костюмы Малевича, музыкальные эксперименты Матюшина и, наконец, даже знаменитый «Черный квадрат» впервые возник как элемент декорации к опере. Другой разговор, что ее сценическое воплощение как-то не очень удавалось. Первая постановка, осуществленная авторами в том же 1913 г. была абсолютно любительской, ибо других возможностей они не имели. Все последующие версии, весьма немногочисленные из-за сложности материала, носили скорее характер вольных интерпретаций «по мотивам».

Театр Стаса Намина в совместном проекте с «Русским музеем» поставил перед собой нетривиальную задачу: на основе тщательного изучения ВСЕХ сохранившихся материалов по опере  реконструировать изначальный замысел авторов и воплотить его на сцене. В результате огромной работы возник спектакль, который можно смело назвать наиболее аутентичной авторской идее постановкой.

Музыка Михаила Матюшина была бережно реконструирована и переложена для двух роялей композитором Александром Слизуновым. Сложное пластическое решение спектакля принадлежит Екатерине Горячевой. Костюмы являются идеально точным воплощением знаменитых эскизов Казимира Малевича  Над сценографией по его же заметкам и наброскам работал Григорий Бродский. Постановку осуществили Стас Намин и Андрей Россинский.

В июне 2015 года «Победа над Солнцем» с большим успехом была показана в Городском театре Базеля (Швейцария) в рамках крупнейшей ярмарки современного искусства «Арт-Базель», после чего получила приглашение из Парижа от Louis Vuitton Foundation.

Закрытый показ в кинотеатре «Ударник» представит оперу московской публике. Событие пройдет в статусе специального проекта 6-ой Московской биеннале современного искусства.

Выбор места проведения мероприятия неслучаен. «Ударник» – проект выдающегося архитектора Бориса Иофана, уникальный памятник конструктивизма и часть комплекса знаменитого Дома на набережной. Построенный в 1931 году, "Ударник" стал настоящим прорывом в урбанистике советской Москвы. Опера "Победа над Солнцем" также явилась новаторским явлением в театральной культуре ХХ века. Постановка оперы в пространстве "Ударника" призвана подчеркнуть значимость и символическую связь этих событий для российской и мировой культуры.

Широкий зритель сможет увидеть оперу "Победа над солнцем" в новом сезоне Театра Стаса Намина. 

Контакты для прессы: Анастасия Волкова, моб. +7-916-852-23-83, pr@frolovgallery.ru

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше